Exitosa fue la primera edición de la Carrera CORAZA-Alarmex 5Km, un gran evento donde se contó con la presencia de corredores de La Piedad, Sahuayo, Tangancìcuaro, Morelia, Zacapu, Jacona, Zamora, San Luis Potosí, León Gto. La Barca Jal. Entre otras partes del país, más de 300 participantes tomaron parte en este festival deportivo.
El recorrido inicio en punto de las 8:00 am siendo Francisco Hernández quien diera el conteo de salida en representación de legislador, los atletas recorrieron una ruta novedosa que sirvió para resaltar un icono distintivo de la ciudad como es el Santuario Guadalupano, después de recorrer la Avenida Ferrocarril, la Prolongación 5 de Mayo, 5 de Mayo, Virrey de Mendoza, Avenida Madero hasta llegar nuevamente a la Avenida Ferrocarril, donde concluyeron los 5 kilómetros.
Los ganadores fueron en la Categoría Juvenil Femenil:
Primer Lugar: Briseida Oseguera Plasencia
Segundo Lugar: Montserrat Celeste Salazar
Tercer Lugar: Valeria Hernández Rivera
Los ganadores en la Categoría Master Femenil:
Primer Lugar: Laura Cervantes
Segundo Lugar: Patricia Prado
Tercer Lugar: Graciela Gil
Los ganadores en la Categoría Veteranos Femenil:
Primer Lugar: Sara Suarez
Segundo Lugar: Bertha Duarte
Tercer Lugar: Arlet Rodríguez
Los ganadores fueron en la Categoría Libre Femenil:
Primer Lugar: Aisha Elena Ruiz
Segundo Lugar: Lorena Trejo
Tercer Lugar: Flor Estela
Cuarto Lugar: Janet Celestino
Quinto Lugar: Josefina Zambrano.
Mientras que en la rama varonil los resultados fueron:
Los ganadores en la Categoría Juvenil Varonil:
Primer Lugar: Gerardo Santiago Robles
Segundo Lugar: Ángel Padilla
Tercer Lugar: Leonardo García Cervantes
Los ganadores fueron en la Categoría Master Varonil:
Primer Lugar: Manuel García
Segundo Lugar: Víctor Cázares
Tercer Lugar: Javier Pérez
Los ganadores fueron en la Categoría Veteranos Varonil:
Primer Lugar: Basilio Damián Vázquez
Segundo Lugar: José Luis Barriga
Tercer Lugar: Antonio Contreras López
Los ganadores fueron en la Categoría Libre Varonil:
Primer Lugar: Roque Martínez
Segundo Lugar: Manuel Salmerón
Tercer Lugar: Álvaro Montañez
Cuarto Lugar: Diego Ortega
Quinto Lugar: Alejandro Madrigal
Al finalizar se premió económicamente a los ganadores, hubo rifas y a los participantes kit de recuperación, medalla y playera conmemorativa.