-No hubo sorpresas, entre otros Tigres anotó 6 a 1 al Mina y San Pablo le ganó 3 a 0 al Nopalito, entre otros
Francisco Hernández, Jacona
Si alguien suponía que por ser a las 8 de la mañana los bicampeones Tigres no se completarían ante el Mina, se llevaron tamaño chasco porque llegaron 18 jugadores, es decir un cuadro y todos los cambios con Yiyo, Nachito, Ruba, Christian, Turo, Jimy, Chiquilla, Meneo, Kalusha, Cebollo, Kgamil, Chuche,etc.
Ya en la primera parte llevaban 4 goles anotados: por Meneo en 2 ocasiones, Chiquilla y Cebollo, en la segunda parte Kgamil anotó el 5 y el 6 y falló al menos otro par, igual Kalusha se cansó de cabecear bolas al cielo.
En fin, que los Tigres hicieron honor a su 1er lugar y eliminaron al 16 y van contra Lindavista en cuartos de final.
San Pablo jugó al mediodía con el Nopalito, un equipo que por x o y siempre se le complica a los ex verdes.
Ahora estuvo similar, pero temprano, a los 3 minutos un tiro lejano de Raulito lo retachó Alonso y por poco Chucho la Mameyita (jugador que es del Pachuca que está en la final de la primera división y que jugó un rato, debutando) anota el 1o.
Pero a los 7 minutos, Jorge el Cuchillo Fino agarró un mandurriazo que se le coló al portero Alonso por el mero ángulo, para abrir el marcador.
Luego una pared entre Chucho y Raulito por poco termina en gol, pero Alonso se la rifó y la detuvo.
Hay una bola adelantada por el lado izquierdo, sale Alonso, se la quita Jorge el Cuchillo Fino y centra para que Co cabecee y anote el 2o gol a los 30 minutos.
Luego se da una discusión entre Luisillo y Marcos y Chava Piceno amonesta a aquel y no le gusta, piden que amoneste a los 2 y mejor Nacho cambia a Marcos por Jimyto el Parrandillo.
Antes de irse al descanso hay un tiro de Co, rechaza Alonso, Raulillo contrarremata al poste y se salva Nopalito.
En la 2ª parte Nacho hace 3 cambios más, salen Jorge el Cuchillo Fino, Chucho y Co, entran Néstor, Jorge y Dany.
A los 3 minutos una pared entre Néstor y Jorge deja a éste solito y fusila a Alonso y cae el 3º.
Cuando sacan la bola y que San Pablo ataca, Chavo Piceno, el de negro, le marca un faul a Víctor la Paycua, no le gusta y por poco se sale, luego otro faul al Pipucho este si se sale e invita a los demás a que se salgan y abandonan la cancha, el árbitro pita el final y nos vamos a descansar. San Pablo va contra Salto –Sapaj.
El 3er lugar Sauz, comenzó con 8 su partido ante la Cantera porque los chavos del Real Zamora jugaron el sábado y perdieron 2 a 1, pero como habían ganado en Zamora, pasaron a cuartos de final y luego los entrenaron temprano el domingo, llegaron barriéndose para completarlos.
A los 3 minutos ya la Cantera les provocó una jugada que por poco es gol cuando empujaron al Caballo que estaba en la meta de portero, sobre el Bolillo, su defensa e inicialmente marcó gol el árbitro, pero luego quedó en faul
Ya que llegaron los chavos del Real y se completaron los del Sauz, todo volvió a la normalidad y ni los de la UNIVA de la Cantera los salvaron de los 3 goles anotados un par por Alberto y el otro gol fue de Cayetano.
Ya en la segunda parte los del Sauz nomás movieron la bola, se pasearon en la cancha dieron espectáculo, la Chancla falló unas 3 para Sauz, para ya no se movió el marcador y a la Cantera no le alcanzó nomás para asustar un poco a Rodrigo Nava, pero nada de complicaciones. Sauz va contra Realejo el domingo.
La Haciendita jugó contra Real Salt Lake y lo dejó vivir un rato, ya que terminaron la primera parte empatados a 1, anotando Arturo en un regalo del portero del Real Salt Lake y hasta el Bebé jugó para completarse, ya que no fue Julio que a esa hora jugó para Jardines.
Por Real anotó Zapatito, pero falló como 2 más en la primera parte. Ya en la 2ª nomás comenzando que le meten el 2 a los del Real, el que anotó fue Gato, después el Zapatito estremeció el larguero, como ya jugó Javy el Venao, él anotó el 3, luego Gontes el 4, Convoy el 5 y el Zapatito fallando, Javy el 6 y luego al final un autogol dejó el 6 a 2 favor de Haciendita que va contra Atlas.
Precisamente Atlas jugó contra los Lobos y fue puro paseo rojinegro, ya que Monky anotó el 1 a los 5 minutos en un centro que remató de zurda en la línea del 2º poste, luego entró Alex el del Paño por los Lobos y se dedicó a fallar que fue un contento, 3 le perdonó a René y así no se puede, por lo que Chalo les mete el 2º a pase de Monky, y en la 2ª parte Pompudo el 3 y ya se acercó Lobos con goles de Cama y Carlos, cierra Monky en una media chilena para sumar el 4 a 0.
Realejo jugó vs Tengüecho y resultó un flan con el 4 a 0 de los de Jacona que con 2 goles de Héctor, uno de Nuñez y uno de Dany se ganó el derecho de jugar contra el Sauz en la etapa siguiente.
Salto-Sapaj jugó contra los Cachorros y en el partido normal igualaron a 2 goles, anotando Chuleta y Juan por los de la Estancia. Desde los 11 pasos anotaron Pinky, Chivo, Chuleta, Bikiko y fallaron Chava el Negro y Juanito.
Chilo anotó el gol de la diferencia para Salto-Sapaj, en un tiro que se comió el portero de Cachorros.
El partido más nivelado fue el del 8 y 9, San Roque y Lindavista, que nos divirtieron un buen rato y al final ganaron los del Ecoloco por 2 a 1, anotando Chocky en la 1ª mitad y Pirles en la 2ª. Había empatado Diego y cuando se lanzaron con todo los de Trassierra al abordaje se salvó Calero en un cabezazo de Rigo.
EN SEGUNDA HAY TABLAS de 30 fechas y algunos ya tienen la 31(*).
Haciendita(75*), Cachorros León(70*), San Pablo(61) Bosque( 59) Ejidal (55*)Inter Jacona(52), 1º Mayo(48*), Manguitos(45), , Tengüecho(45), Aranza(42) San Roque,(42) Aguilas(36) A. Jacona(34), Río Celio (30), Cantera(28) Veteranos,(25) ,Inter Agrana(28), Milán (3).
EN TERCERA Tigres(68), Sauz(67), Sindicato (64), Buenos Aires ( 62);Lobos (57), Lomas U (55), Palmeiras (53), Esperanza( 41), Angeles (39), Barza( 38), Querénguaro( 35), Jacona( 32) Manguitos(31),Tengüecho(31), , Montebello(28), Volcanes( 26), Pumas (23)y Opus Foods ( 11).
EN CUARTA con 33 partidos ,Benito Juárez(80), Santa Cruz ( 74)Decoraciones Sierra (72), Unión Morelos(66) , Balcones(60), Zaragoza(58), Manantiales (54), San Roque (51), Atlas Guarachanillo(51), M. Hidalgo(48), Ejidal Jr. ( 45), Salto(44), Divina(43), Tengüecho Juv( 41), Lázaro Cárdenas( 36), Aranza( 35), Tecatos(25), San Pablo(24), Atlas(15) y Enrramada( 8).
JACONA venció 4 a 0 al Jardines de Catedral en la copa, anotaron Pompa, Puebla, Jair, desde la media cancha y la Chiquilla. Jacona lleva 6 puntos y va 2º en su grupo, solo califica uno y faltan 2 fechas.